Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

Сообщество по математическому моделированию объявило о проведении творческого конкурса для студентов «САПРикоснись с моделированием»

23 июня, Москва. – Накануне Дня молодежи Сообщество по математическому моделированию, созданное по инициативе и под эгидой Госкорпорации «Росатом», объявило о проведении креативного конкурса для студентов российских вузов - «САПРикоснись с моделированием». К участию в конкурсе принимаются проекты, выполненные с помощью программного продукта для инженерного моделирования «Логос», разработанного специалистами Госкорпорации «Росатом». 

САПРикоснись с моделированием

Организаторы уверены, что конкурс станет стимулом для развития творческого подхода при применении программного продукта «Логос». Кроме того, конкурс может стать прекрасной мотивацией для будущих специалистов, а также преподавателей высших учебных заведений к осваиванию и использованию программных продуктов и современных технологий проектирования. Не менее важен, по мнению организаторов, и тот факт, что мероприятие будет способствовать популяризации математического моделирования и отечественных программных решений.

«Одна из целей Десятилетия науки и технологий, объявленного в России, - формирование новых научных центров, передовых научных школ под руководством молодых ученых, «зрелых» для лидирования научных направлений. Задача Сообщества по математическому моделированию – как можно активнее помогать студентам, завтрашним специалистам, в приобретении навыков и компетенций, которые понадобятся им при реализации будущих проектов. Мы придаем большое значение формированию кластера молодых специалистов, способных в горизонте 3-5 лет выдавать результаты, заслуживающие внимания. И мы уверены, что через 10 лет в России в коллаборации государства, новых научных центров и бизнеса будут существовать мировые научные школы, обладающие мировыми компетенциями в проведении исследований, а результаты их работы будут востребованы мировой промышленностью и человечеством в целом. Цель нашего конкурса – дать возможность студентам самим определить свой уровень и возможности, и, во-вторых, максимально проявить свои творческие качества и способности», - заявил директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев.

Основной этап конкурса начинается с момента регистрации https://digitalrosatom.timepad.ru/event/2313558/ и заканчивается 30 октября 2023 года. Участники, успешно прошедшие регистрацию, должны подготовить проект на ПО «Логос», составить отчет на основании полученных результатов и в формате PDF направить его по электронному адресу mm@rosatom.ru. Отчет должен содержать описание исследуемой модели и физического явления, набор выбранных параметров, обоснование выбранного модуля ПО «Логос» и скриншоты полученных результатов, модели, сетки и симуляции.

 Победители основного этапа получат шанс поучаствовать в крупнейшей конференции по математическому моделированию, которая состоится в ноябре 2023 года. Оргкомитет конкурса оставил за собой право вводить номинации для поощрения участников, реализовавших свой творческий потенциал, при выполнении условий основного этапа конкурса.

Пакет «Логос» участники конкурса могут получить либо в своих вузах, которым в рамках Консорциума CAD\CAE это ПО предоставляется безвозмездно для использования в образовательных целях. Тем студентам, у которых не будет такой возможности, предоставят дистанционный доступ к «Логосу» для реализации проектной работы.

Оценивать работы, присланные на конкурс, будет компетентное жюри и приглашенные эксперты – представители наукоемких отраслей, организаторы Всероссийской олимпиады по математическому моделированию (ВОММ), технические специалисты «Логоса». В первую очередь, во внимание будут приниматься обоснованность выбранного конкурсантом решения и потенциальная польза от работы. Однако, как это принято в математике, весомым критерием также станет «красота и изящность» решения.

 «Логос» — цифровой продукт для инженерного анализа и математического моделирования. Относится к промышленному программному обеспечению класса САЕ (Computer-aided engineering). Создан на основе разработок, которые с 2009 года проводит РФЯЦ-ВНИИЭФ (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Пакет программ состоит из различных модулей: «Логос Аэро-Гидро» для моделирования процессов в воздушной и водной средах, «Логос Тепло» для оценки тепловых характеристик и режимов деталей и узлов, «Логос Прочность» для решения статических и динамических прочностных задач, «Логос Гидрогеология» для решения задач водного баланса территорий и моделирования экологических процессов в сложной геологической среде, «Логос Платформа» для интеграции в единую платформу вычислительных модулей «Логос» и ПО класса САЕ от различных разработчиков.

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственной дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Новое индустриальное программное обеспечение»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584